Conseil syndical acadien de la
Nouvelle-Écosse

Région Sud-Ouest 

Nom

École

Courriel NSTU

Suzette D'eon

Pubnico Ouest

 

dsuzette@scolaire.ednet.ns.na

Nicole Saulnier

Wedgeport

 

nicole.marie.saulnier@gmail.com

Janice d’Entremont Crowell

Belleville

 

janicedcrowell@nstu.ca

 

Anne d'Entremont

École secondaire de Pars-en-Bas

anneb@nstu.ca

 

Cecile Theriault (trésorière)

Joseph Dugas

 

catheriault@nstu.ca

 

Jenny LeBlanc

Jean-Marie-Gay

 

jaleblanc@nstu.ca

 

Monique Tufts

Stella-Maris

 

mmcomeau@nstu.ca

 

Marcelle Boudreau

Saint-Albert

 

maboudreau@nstu.ca

 

Louanne Comeau

École secondaire de Clare

 

louannecomeau@nstu.ca

 

Pauline Belliveau

CPRP

 

Marc Deveau

Bureau du Sud-Ouest

dmarc@nstu.ca

     

 Région Central

Sophie Pedneault

École Beaux- Marais

spedneault@nstu.ca

Roy Bourgeois

Bureau du Ministère

rbourgeois@nstu.ca

Michel Gaudet

Bureau CSAP à Halifax

michelmgaudet@nstu.ca

Janika Moser

École du Sommet

 

mjanika@nstu.ca

 

Stéphanie Demeideros

 

École du Grand Portage

 

destepha@nstu.ca 

 

Sonia Parisé

 

École Bois Joli

 

sparise@nstu.ca

Mélanie Légaré

 

École Bois Joli

 

mgcyr@nstu.ca

 

Virginie Latour

École du Carrefour    

vdlatour@nstu.ca

 

Véronique Tagliapietra

École du Carrefour    

 

vatagliapietra@nstu.ca

 

Caroline Linehan

École acadienne de Truro

linehan@ntsu.ca

Fabie Simpson

École acadienne de Truro

fabiesimpson@nstu.ca

Nathan Robar

École Rose-des-Vents

nwrobar@nstu.ca

 

Isabelle Cotnoir (trésorière et secrétaire)

École Beaubassin   

 

mfcotnoir@nstu.ca

Nadine Doiron

(trésorière et secrétaire)

École Beaubassin   

dnadine@nstu.ca

 

Jennifer Gaudet

Centre scolaire de la Rive Sud

jdgaudet@nstu.ca

 

 

Line Murphy

 

École du Sommet

Lila72@nstu.ca

 

Région Nord-Est

Remi Maillet

 

École acadienne de Pomquet

 

remimaillet@nstu.ca

Georgette Samson

 

École Beau-Port  

 

Clara@nstu.ca

Angie Aucoin

 

Étoile de l’acadie

 

angieaucoin@nstu.ca

 

Nathalie LeBlanc 

 

NDA

 

leblnath@nstu.ca

 

Katérie Lesvesque

 

Bureau CSAP

 

lkaterie@nstu.ca

Denis LeBlanc

(trésorier)

Étoile de l’acadie

jdleblanc@nstu.ca